Производители сока попросили государство предоставить льготы

Компании, выпускающие безалкогольные напитки, потребовали у правительства обнулить таможенные пошлины на 145 видов продукции. Об этом рассказывается в послании СПБН – организации, членами которой являются компании, занимающие 70% российского рынка соков, минеральных вод и других неалкогольных напитков. В перечень товаров входят несколько разновидностей ягодного и овощного пюре, с которых взимается 6–10% стоимости при ввозе в страну, консервированные бобы (10%), замороженные ягоды и фрукты (8–10%) и комплексы витаминов и минералов.

Союз производителей аргументирует просьбу тем, что сложная экономическая ситуация вынуждает промышленность адаптироваться к колебаниям валютных котировок и изменившимся условиям, а для этого необходимо время. Альянс просит убрать пошлины на импорт сырья на 1,5–2 года, чтобы замедлить повышение цен на пищевую продукцию.

СПБН подчеркивает, что многие типы растительного сырья не произрастают в России, однако являются обязательными ингредиентами, требующимися для выпуска различной продукции и их экспорт из России затруднен.

В обращении упоминается, что преференции позволят спасти небольшие предприятия, поскольку именно малый бизнес несет наибольшие потери из-за ухудшения экономических условий, нестабильного потребительского спроса, отсутствия возможности привлечь инвестиции и задержек поставок импортируемого сырья. СПБН информирует, что предыдущие кризисы привели к сильному сокращению численности предприятий, а свыше четырехсот из них были вынуждены закрыться. По мнению Союза, в этот раз работу могут потерять 20-25% работников отрасли.

Организация, объединившая производителей напитков, появилась в 2002 г. Ее членами являются крупнейшие российские и международные компании, включая Coca-Cola, PepsiCo и «Аквалайф».

По информации Росстата и ряда таможенных брокеров, в 2019 г. в России стало выпускаться на 3,8% меньше сока относительно показателей предыдущего года, при этом объемы выпуска воды повысились на 11,8%.