Наблюдатель от Кишинева присоединился к коллегии ЕЭК

Перед плановым заседанием Евразийской экономической комиссии глава департамента протокола и организационного обеспечения Д. Турсунбеков принял у себя вновь назначенного наблюдатели от Молдавии О. Гречаную.

Молдавский дипломат передала ему копию направленного молдавским премьером И. Кику к председателю коллегии ЕЭК Мясниковичу М. верительного письма, в тексте которого говорится о наличие у неё соответствующих полномочий по договороспособности.

“Мы верим, что работа в рамках ЕЭК будет способствовать дальнейшему сотрудничеству и налаживанию комплексных связей между Молдавией и странами членами Евразийского экономического сообщества” — заявила кишинёвский дипломат.

Согласно решению высшего Евразийского экономического совета, статус страны-наблюдателя ЕАЭС был предоставлен Молдавии от 14.05. 2018 года.

Пояснительная справка

Исходя из положения “О правах государства в статусе наблюдателя при ЕАЭС” принятого решением Высшего Евразийского экономического совета от 14.05.2018 г. за номером 8: “Правительственные органы страны подтвердившей свой статус наблюдателя при ЕАЭС отправляет к текущему месту сбора Комиссии ответственное лицо, имеющее соответствующие полномочия на постоянное взаимодействие и трансляцию позиции и решений представляемой им страны”.

Направленное контактное лицо должно способствовать установлению и поддержанию контактов, интенсификации взаимодействия между властными органами государства-наблюдатели и Комиссии в сферах промышленно-экономической и технологической кооперации, таможенного и (фито) санитарного контроля и иным вопросам, лежащим на двусторонней повестке.

Помимо этого, уполномоченное лицо от страны-наблюдателя и сотрудники его аппарата могут принимать деятельное совещательное (без права голоса) участие во всех заседаниях комиссии. Исключением здесь является ситуации, когда формат заседания объявляется закрытым по инициативе одной из стран-членов ЕАЭС.